Юридическая фирма «Инмар»: планируется увеличение МРОТ на 117 рублей

Наталья Шляхова, партнер юридической фирмы «Инмар», комментирует для news.vl увеличение МРОТ.

Правительство РФ предлагает увеличить с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда до 11 280 рублей в месяц. Таким образом новый МРОТ в 2019 году сравняется с прожиточным минимумом.

Однако изменения затронут не всех. В отдельных регионах установлен свой минимальный размер оплаты труда, который выше федерального значения. С 1 января МРОТ разделяется на федеральный и региональный, пояснила Н. В. Шляхова. «Регионы вправе устанавливать собственные минимальные зарплаты, но МРОТ в регионах не должен быть меньше общефедерального. Это право предоставлено регионам статьей 133.1 ТК РФ. Для определения этого показателя используются также данные о прожиточном минимуме, установленные на основании анализа средних потребительских цен на необходимые для населения товары. Организации при повышении зарплаты работникам должны руководствоваться региональным МРОТ.

Приморский край входит в список регионов, где МРОТ планируется установить в размере 11 280 плюс региональный коэффициент.

Увеличение МРОТ неизбежно скажется на размерах заработной платы. По статье 133 ТК РФ зарплата не может быть ниже уровня МРОТ, а, значит, его повышение увеличивает тот нижний предел, который считается допустимым. Если зарплата будет меньше, то работодателю грозит штраф до 50 000 рублей. Однако на полноценный МРОТ могут рассчитывать только те трудящиеся, которые за месяц выполнили абсолютно всю положенную норму и отработали все положенные часы. Кроме оплаты труда МРОТ регулирует пособия по временной нетрудоспособности, а так же служит ориентиром для исчисления многих платежей, которые поступают в государственный бюджет».