ЮФ «Инмар»: пляж «Юбилейный» — противостояние с чиновниками продолжается

4 июля состоялось очередное судебное заседание по рассмотрению требований администрации г. Владивостока к собственнику и арендаторам пляжа «Юбилейный» о демонтаже временных сооружений. Представителем предпринимателей, решивших создать комфортное городское пространство с самого начала спора выступает юридическая фирма «Инмар».

По словам представителей юридической фирмы, в мае нынешнего года сразу несколько региональных средств массовой информации сообщили, что городская администрация нашла компромисс с предпринимателями, реализующим проект развития пляжа «Юбилейный» и не будет препятствовать им в благоустройстве территории. Вместе с тем, несмотря на то, что предприниматели выполнили взятые на себя обязательства, за свой счет сделали комфортную асфальтированную дорогу для пешеходов, обустроили велодорожку, судебные процессы продолжаются в полном объеме. Более того, теперь свои претензии заявили и чиновники краевой администрации.

Так, в прошедшем судебном заседании от третьего лица, Департамента градостроительства Приморского края, были даны пояснения, что в 2012 году на публичных слушаниях в развитие Генплана Владивостока был утвержден план планировки полуострова Шкота, учитывающий использование появившихся рекреационных возможностей района, куда спорный земельный участок, по словам представителя Департамента, полностью вошел, и, соответственно, никаких объектов без соответствующего согласования на данной земле возводить нельзя.

При этом ни сам нормативно-правовой акт с изменениями на текущую дату и с границами входящей в план развития территории, подтверждающий позицию Департамента, ни нормы, согласно которым без «соответствующего» разрешения нельзя возводить даже временные объекты Департамент и администрация города представить суду не смогли. Таким образом, появилось еще одно «наспех сочиненное» основание, по которому категорически надо демонтировать спорные объекты.

Суд сделал перерыв в судебном заседании до 11 июля и обязал стороны обосновать свои доводы. Собственник и арендаторы земельного участка надеются, что следующий судебный процесс будет последним, и что им, наконец, спокойно дадут осуществлять законную предпринимательскую деятельность.