ЮФ «Инмар» комментирует недавние инициативы Министерства финансов

Самозанятыми называют людей, которые зарабатывают какой-то одной услугой, не регистрируясь и соответственно не платя налоги. В категорию самозанятых входят: няни, репетиторы, люди, частным образом ремонтирующие квартиры, сантехнику и т. д. Законодательно самозанятость закреплена только в налоговом кодексе. Согласно п. 70 ст. 217 НК РФ такие граждане не платят налог с физлиц.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган и не привлекающих наемных работников. В 2019 году, когда истечет срок налоговых каникул, самозанятым, заявившим о себе в налоговые органы, придется прекратить свою деятельность, либо зарегистрироваться в специальном статусе самозанятого или в качестве ИП и платить налоги. Пока действуют налоговые каникулы, нужно определить правовой статус этой категории граждан и создать такие условия, при которых ей было бы выгодно выйти из тени. Предполагаемый размер налогов уже озвучен: 3% от дохода при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими.

Государство работает над механизмом легализации самозанятых граждан. Самым перспективным вариантом выбрана патентная система для «физиков», работающих на себя. Следовательно, самозанятым нужно будет покупать патенты. Сколько будет стоить такой патент, будут решать региональные власти. Приобрести патент можно будет либо на год, либо на несколько месяцев.

Положительные последствия:

— Отчисления в Пенсионный Фонд. Человек, работающий неофициально, не формирует свою будущую пенсию. При регистрации самозанятых планируется часть суммы из уплаченного налога направлять в Пенсионный Фонд, а также в Фонд медицинского страхования.

— Отношения с банками. Предполагается, что самозанятые смогут взять льготные микрокредиты на очень выгодных услоиях.

И, наверное, к отрицательным последствиям можно отнести рост цен. Для большинства людей, зарабатывающих услугами, 3-6% от дохода — это ощутимая сумма. Поэтому вырастут цены и заплатим мы, потребители. А для самых продвинутых налоговая служба разрабатывает мобильное приложение, с помощью которого можно будет зарегистрироваться в налоговой и проводить платежи.