Недобросовестные застройщики должны будут оплачивать расходы на съемное жилье

Нарушение застройщиками сроков сдачи многоквартирных домов уже давно стало нормой. Как известно, участник долевого строительства может обратиться в суд за компенсацией. Но чего можно добиться через суд? Взыскать неустойку, штраф, судебные расходы, моральный вред. А как быть с затратами на съемное жилье?

«На территории России уже давно сложилась судебная практика, по которой суды отказывают в возмещении указанных расходов в связи с тем, что дольщик снимает квартиру по своей воле и это не связано с договором на строительство квартиры. Верховный суд разрушил устоявшуюся практику, — прокомментировала партнер Юридической фирмы «Инмар» Наталья Шляхова — так, например, гражданка Р. обратилось в Советский районный суд г. Краснодара, одним из требований было возмещение расходов на съемное жилье. Первая инстанция требования удовлетворила, апелляционным определением решение в этой части отменено.

Верховный суд РФ в своем определении №18-КГ17-239 не согласился с выводами апелляционной инстанции, указав, что выводы об отсутствии оснований для взыскания понесенных истцом расходов по найму помещения является ошибочным. Между просрочкой застройщика, отсутствием у дольщика жилого помещения на праве собственности и затратами, понесенными на вынужденный найм жилого помещения, имеется причинно-следственная связь. Дело направлено на новое рассмотрение с учетом позиции Верховного суда».