Вопрос о применении положений о вкладе в имущество согласно ФЗ «Об ООО» для АО в рамках вебинара «Уставный капитал и чистые активы АО. Эмиссионные аспекты деятельности компании»…

30 мая 2012 г. в рамках вебинара «Уставный капитал и чистые активы АО. Эмиссионные аспекты деятельности компании» спикер Андрей Анатольевич Глушецкий, к.э.н., профессор Высшей школы финансов и менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на вопрос Кирилла Возисова относительно применимости положений о вкладе в имущество согласно ФЗ «Об ООО» для АО ответил: «…Вопрос очень интересный и имеет свою историю. Существует две позиции. Первый указывает на невозможность использования вклада в имущество для АО с учетом отсутствия прямого указания на такую возможность в ФЗ «Об АО» в отличие от ФЗ «Об ООО». Второй подход – прямо противоположный. При этом в настоящее время доминирует именно второй подход».

Примечательно, что спикер не занял определенную точку зрения по данному вопросу, ограничившись указанием на риски в случае использования второго подхода и необходимость принятия самостоятельного решения каждым субъектом предпринимательской деятельности с учетом конкретных обстоятельств частного случая.

В свою очередь, Кирилл Возисов занимает в данном вопросе четкую позицию с учетом возможности использования положений ФЗ «Об ООО» для АО, которая была успешно доказана Юридической компанией «Инмар» на практике для своего Клиента ещё в конце 2008 года. Вопросы и споры со стороны налогового органа и иных заинтересованных лиц не возникли.

Подробнее читайте статью К.А.Возисова в разделе Публикации.

Источник: ЮрАкадемия.ru